6 продуктов снижающих холестерин. Диета при высоком холестерине

6 продуктов снижающих холестерин. Диета при высоком холестерине



6 продуктов, снижающих уровень холестерина. Диета при высоком уровне холестерина.
Снизить уровень холестерина в домашних условиях: диета с низким содержанием холестерина.
(рейтинг 1734)
Евгений Шляхто, врач-кардиолог Федерального государственного бюджетного учреждения "Н. Н. В. А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации", академик Российской академии наук, президент Российского кардиологического общества.
Вы прошли тестирование на уровень холестерина, и ваш лечащий врач рекомендует снизить уровень холестерина, чтобы предотвратить сердечные заболевания и другие заболевания, вызванные высоким уровнем холестерина. Пока - с помощью диеты, снижающей уровень холестерина. Евгений Шлякт, выдающийся кардиолог и директор Национального центра медицинских исследований им. В. А. Алмазова.
Чтобы снизить уровень холестерина, вам нужно уменьшить общее количество потребляемых жиров примерно на 3-1. Природа жиров в рационе также нуждается в изменении.
В Западной Европе среднее потребление жира взрослыми, ведущими малоподвижный образ жизни, составляет около 1 г в течение 70-85 дней. Это эквивалентно потреблению калорий в размере 2100-2500 ккал в течение 1 дня. Китайские фермеры, отличающиеся завидным здоровьем, потребляют всего 10% жира от своей ежедневной калорийности, а уровень холестерина в их крови составляет 3 ммоль/л.
Чтобы снизить уровень холестерина в крови на 10-20%, необходимо следить за тем, чтобы суточный баланс энергии в организме составлял минус 500 ккал от того, что необходимо. Насыщенные жиры (в основном животные жиры), содержащиеся в пищевых продуктах, могут повышать уровень холестерина в крови, в то время как ненасыщенные жиры (растительные жиры) могут помочь снизить уровень холестерина в крови. Мононенасыщенные жиры, содержащиеся в рыбных продуктах, также способствуют нормализации уровня холестерина в крови и триглицеридов в крови. При приготовлении пищи следует отдавать предпочтение растительным маслам, таким как оливковое, подсолнечное и соевое.
Ешьте как можно меньше, Отдавайте предпочтение сливочному маслу, сметане Овощи, фрукты и салаты Твердый сыр и маргарин Курица (курица, мясо индейки) в кожуре и без видимого жира Все виды свинины Нежирная говядина, телятина, баранина, дичь Жирные виды говядины Все виды рыбы, особенно жирные (включая омега-3 жирные кислоты) Внутренние органы (печень, почки, сердце, мозг) Крупы, макаронные изделия колбасы, сосиски хлеб из муки грубого помола, отруби, несладкие мюсли копчености, сосиски, бекон, салями Нежирное молоко (1,5%), творог, молочный йогурт Яичный желток Растительное масло (подсолнечное, арахис, соя, кукуруза, оливковое масло) Жирный творог фасоль, фасоль, соя Жирная курица (утка, гусь) Оливки, оливковый пирог, кондитерские изделия, креветки в тесте, крабы, омары, мороженое с икрой, десерт.
Итак, давайте поговорим об отдельных группах продуктов питания на диете с низким содержанием холестерина.
Обезжиренные молочные продукты.
Молоко. Хотя содержание жира в цельном молоке низкое (на 100 г продукта 3,2 ~ 3,5 г), если вы потребляете цельное молоко в больших количествах, общее количество получаемого жира будет иметь важное значение. В 3 столовых ложках цельного молока в день содержится 28 граммов жира, в основном насыщенного. Козье молоко содержит до 3,5% жира, овечье молоко содержит до 6% жира. Содержание жира в магазине составляет 1. Выбирайте молоко не более 5%.
Поскольку сливки и сметана содержат еще больше жира (20-25%), этих продуктов следует избегать.
Сыр. Если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием холестерина, выбор сыра ограничен. Выбирая сыр, обратите внимание на содержание жира в 100 г продукта. Как правило, содержание жира указано в пересчете на сухой вес.
Йогурт. Йогурт производится из ферментированного (простокваши) молока и является отличным источником кальция, белка, фосфора и витаминов группы В. Считается, что полезные свойства этого продукта способствуют здоровью и долголетию болгарских фермеров.
Что касается жирности, то йогурт должен быть обезжиренным (в данном случае жирность составляет 100% на 3 г), если готовится со сливками или цельным молоком. 0 ~ 3,9%) и нежирный (жирный 0. 2% ~ 1. 5%). ) %). Греческий йогурт, приготовленный из овечьего молока, может содержать до 9% жира. Что касается питательности рациона, то содержание жира составляет 2. Выбирайте молочные продукты или нежирный йогурт с содержанием жира не более 0%.
Масло и орехи: что выбрать?
Сливочное масло и маргарин содержат одинаковое количество жира (до 100 г на 81 г), но эти жиры разные по составу. Сливочное масло содержит много насыщенных жирных кислот (около 63%) и около 4% так называемых трансжирных кислот (частично отвержденных растительных жиров). Трансжирные кислоты считаются вредными для здоровья.
По сравнению со сливочным маслом, любой тип маргарина имеет низкое содержание насыщенных жирных кислот, а маргарин с надписью "с высоким содержанием полиненасыщенных кислот" содержит большое количество трансжирных кислот, которые вместе с насыщенными жирами не могут быть рекомендованы для рациона пациента. С гиперхолестеринемией.
Оливковое масло является идеальным продуктом в концепции так называемой средиземноморской диеты и диеты с низким содержанием холестерина. Оливковое масло усваивается организмом на 98%, в то время как подсолнечное масло усваивается только на 65%.
Оливковое масло используется людьми на протяжении тысячелетий и считается одним из древнейших продуктов питания.1 Как и вино, оливковое масло имеет разнообразные вкусы, цвета и ароматы, потому что оно выращивается в разных климатических условиях и на разных почвах и собирается разными способами.
Оливковое масло делится на несколько видов по вкусу и кислотности. Оливковое масло первого отжима производится из тщательно отобранных высококачественных оливок. Превосходный вкус и аромат, не нуждается в мытье. Кислотность этого масла составляет не более 1%.
"Натуральное оливковое масло" (virgin olive oil) также является отличным продуктом без очистки. Уровень вкуса и аромата высокий, кислотность не более 2%.
"Оливковое масло" (olive oil) изначально представляет собой масло с высоким процентом кислотности. Он обрабатывается (рафинируется) и приправляется оливковым маслом первого отжима. Его кислотность составляет 1. Менее 5%.
Оливковое масло можно использовать в качестве заправки для салатов, маринада для мяса и рыбы, оно устойчиво к высоким температурам и широко используется при жарке и выпечке.
Орехи - очень полезная и питательная пища. Орехи высококалорийны, богаты растительным белком и ненасыщенными жирными кислотами. Согласно последним данным, употребление в пищу определенных видов орехов (например, грецких) умеренно снижает уровень холестерина до 12%.
Бразильские орехи являются отличным источником селена. Селен является важным микроэлементом, участвующим в процессе окисления, нормальной функции щитовидной железы и выработке полового гормона тестостерона, а также обеспечивает нормальную подвижность сперматозоидов. 3 целых бразильских ореха (10 г) содержат 1 мкг селена в течение 153 дней (суточная доза для мужчин составляет 75 мкг и 60 мкг соответственно для женщин).
Мясо следует исключить при диете с низким содержанием холестерина.
Мясо. Ешьте нежирные порции говядины, телятины и баранины: филейную часть, лопатку, персик, корейку, вырезку. Непосредственно перед приготовлением удалите весь жир с мясного филе. Особенно молодым женщинам не рекомендуется избегать постного мяса, богатого белком и железом, поскольку это может привести к анемии.
Избегайте обработанного мяса, сосисок, сардельки, салями, бекона и других обработанных мясных продуктов, содержащих скрытые жиры. Например, жареная говяжья колбаса содержит до 100 г вредных насыщенных жиров на 17 г продукта, в то время как свиная колбаса содержит до 100 г жира на 25 г готового продукта. Внутренние органы (печень, почки, мозг) содержат много холестерина, который не рекомендуется для здорового питания.
При приготовлении отварных или приготовленных на пару мясных блюд, а также при жарке мяса используйте растительное масло. Телятина - хорошая альтернатива для любителей мяса, придерживающихся диеты с низким содержанием холестерина. Например, на обжаренный эскалоп из телятины добавьте 100 на 6 г продукта. Содержит 8 г жира, из которых насыщенный жир составляет всего 1,8 г (26%). Приготовленный на пару телячий фарш содержит 11 г жира, менее половины из которых приходится на насыщенные жиры (4,7 г).
Птицы. Ешьте больше мяса птицы (курицы, цыплятины, индюшатины) и замените его жирной говядиной и свининой. При приготовлении птицы удалите весь видимый жир и кожуру с высоким содержанием холестерина. При жарке птицы используйте растительное масло. Отличный вариант - мясо индейки. Содержание жира составляет всего 3-5%.
Рыба. Доказано, что регулярное употребление жирных сортов рыбы, особенно тех, которые содержат омега-3 жирные кислоты, снижает риск инфаркта миокарда на 3/1. Количество омега-3 жирных кислот, необходимых для предотвращения инфаркта миокарда, составляет 1 мг в день от 500 до 1000 мг. Такое количество омега-3 содержится в 2-3 порциях жирной рыбы в неделю.
Яйца. Желтки содержат высокий уровень холестерина, поэтому вам нужно употреблять 3-4 яйца в неделю. Яичные белки можно использовать без особых ограничений.
1 день 5 порций фруктов и овощей.
В 1990 году Всемирная организация здравоохранения провела исследование привычек питания стран (Франции, Испании, Италии и Португалии), которые приняли так называемую средиземноморскую диету, которая имеет самые низкие показатели смертности от ишемической болезни сердца, гипертонии и рака в Европе. Ежедневное потребление овощей и фруктов в этих странах составляет не менее 400 г.
Основываясь на полученных данных, британский диетолог вывел формулу: "В 1 день 5 порций фруктов и овощей."На 1 порцию: 1 большой ломтик яблока, апельсина, груши или банана, 1 большой ломтик дыни или ананаса, 2 киви, 2 сливы, 2-3 столовые ложки свежеприготовленного салата или фруктовых консервов, 1 столовая ложка сухофруктов или 2 столовые ложки свежезамороженных овощей или готовых блюд из фруктов.
1 день 5 кусочков хлеба.
Хлеб и макаронные изделия богаты углеводами и являются отличным источником калорий, которые уменьшаются за счет животных жиров при диете с низким содержанием холестерина. Хлеб из муки грубого помола содержит нерастворимые растительные волокна, которые связывают холестерин в полости кишечника.
Сливочные продукты изготавливаются из сливочного масла, молока и яиц, поэтому их потребление следует сократить.
Процент сложных углеводов в суточной калорийности пищи должен составлять около половины. При приготовлении каш старайтесь заменять цельное молоко обезжиренным или варите каши на воде. На завтрак можно использовать кукурузу и овсянку.
Бобовые (соя, фасоль, горох) содержат много растительного белка и являются высококалорийными продуктами, поэтому они служат отличной альтернативой мясу и мясопродуктам.
Ежедневная норма хлеба не должна превышать 6 ломтиков для мужчин и 5 ломтиков для женщин.
Алкоголь, кровеносные сосуды, холестерин.
Недавние научные данные свидетельствуют о том, что умеренное потребление алкоголя оказывает защитное действие против атеросклероза. На сегодняшний день имеются убедительные доказательства того, что регулярное употребление красного вина, содержащего много антиоксидантов и флавоноидов, снижает сравнительный риск ИБС. Регулярный прием небольшого количества алкоголя улучшает кровоток, предотвращает развитие тромбоза сосудистой системы, повышает уровень хорошего холестерина в крови.
Однако следует иметь в виду, что при артериальной гипертензии и диабете потребление алкоголя должно быть максимально сокращено. Таким пациентам необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Кофе или чай?
Было доказано, что если вы пьете свежесваренный кофе вместо растворимого, ваш уровень холестерина повысится, потому что жир извлекается из кофейных зерен. Есть данные, что полный отказ от кофе снижает уровень холестерина в крови на 17%.
Употребление чая благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, особенно на ишемическую болезнь сердца. Этот эффект может быть обусловлен высоким содержанием флавоноидов, содержащихся в чае.
Авторская статья.
Информация на сайте носит исключительно справочный характер и не рекомендует самодиагностику и лечение. По медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.



Диета для детей до года при фенилкетонурии

24.01.2023 9:01:05

Rexfire

Диета при фенилкетонурии для детей до 1 года.
Фенилкетонурия - это генетическое заболевание, связанное с повреждением определенных генов в структуре ДНК человека, что приводит к нарушению правильной переработки ферментов в организме.
Подробнее о фенилкетонурии читайте в нашей статье .
Узнайте больше о том, как наследуется фенилкетонурия.
В этой статье описывается питание при фенилкетонурии и диета, почему она необходима, как ее соблюдать, а также перечисляются смеси, доступные на рынке детск...

Читать весь текст

Гастродуоденит у детей

24.01.2023 8:58:28

Gogul

Гастродуоденит у детей.
Патологические изменения в желудочно-кишечном тракте у детей являются одной из наиболее распространенных педиатрических проблем. Согласно последним статистическим данным, поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь) диагностируются почти у 30% детей; в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта в возрастной группе пациентов до 18 лет ведущее место занимает гастродуоденит (более 60% случаев)....

Читать весь текст

Диета ангела быть стройной как ангел

24.01.2023 8:53:06

kids_seasons

Диета ангела: стройность как у ангела.
План питания и питья с помощью диеты Ангела, которая особенно эффективна перед важными событиями и праздниками.
19 июня 2021 года.
Окончательная проверка состояния здоровья 17 июня 2021 года.
Диета ангела: стройность как у ангела.
Фото: 123RF/legion-media. ru.
Ангельское терпение Питьевой режим по диете ангела Что делать и чего не делать Диета ангела Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье.
Диетологи не предлагают никаких диет, ...

Читать весь текст